» » Узнай больше о своих правах!

Узнай больше о своих правах!


Общественное объединение «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» продолжает реализацию государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан - «Проведение мероприятий по повышению правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей в Мангистауской области».


В рамках проекта в июне-июле 2019 года было проведено ряд меприятий.
Продолжается предоставление бесплатных юридических консультаций потребителям. С начала реализации проекта, т.е. с 1 апреля по 31 июля 2019 года консультации получили 141 потребителей Мангистауской области. Консультации были разного характера, в том числе о нарушениях при покупке качественного, некачественного товара, получении некачественной услуги, вопросы в сфере ЖКХ, нарушении в получении банковских услуг и т.д.


25 июня 2019 года была организована и прошла в прямом эфире телевизионная передача «Правовое поле» на канале «Мангистау» на тему «Перечень медицинских услуг, входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи». В передаче приняли участие руководитель проекта Рафикова Никар Маликовна, первый заместитель руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области Сагимбаев Ануар Алимжанович, начальника отдела координации медицинской помощи Мухамбетъярова Нурслу Аманбековна.
Управлением здравоохрнения Мангистауской области была предоставлена информация о действующем Перечне гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, об изменениях, которые планируется внести в Перечень.


В данной передаче были затронуты следующие вопросы: «Обеспечиваются ли полностью потребности населения в ГОБМП по Мангистауской области?, При получении первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с учетом нехватки специалистов, отсутствием должной квалификации и опыта врачей, у пациента могут возникнуть сомнения в правильности выбранной врачом тактики оказания ПМСП. Как в этом случае пациент может удостовериться в получении квалифицированной помощи, есть ли какие- то стандарты? Кто ведет контроль за соблюдением протоколов в мед учреждениях? Почему в Актау нет платных детских стоматологических клиник?», также озвучены основные жалобы, с которыми потребители обращаются за консультацией в Организацию.


Более подробная информация о перечне медицинских услуг была предоставлена начальником отдела координации медицинской помощи.
28 июня 2019 года была организована и прошла в прямом эфире телевизионная передача «Резонанс» на канале «Мангистау» на тему «О работе по снижению тарифов по коммунальным вопросам в Мангистауской области».


В передаче приняли участие руководитель проекта Рафикова Н.М., журналист телеканала Жанар Масугутова.
На передаче были озвучены основные проблемы взимания оплаты на коммунальные услуги, современная ситуация по Мангистауской области. Рафикова Н.М. озвучила в прямом эфире мнение по поводу того, что реального снижения тарифов не произошло после Послания президента от 05.10.2018 г. Также были озвучены рекомендации ОО «МОО по ЗПП» для снижения тарифов.
26 июля 2019 года была организована и прошла в прямом эфире телевизионная передача «Резонанс» на канале «Мангистау» на тему «О результатах общественного мониторинга деятельности органов управления объектами кондоминиумов в г.Актау». В передаче приняли участие от ОО «МОО по ЗПП» руководитель проекта Рафикова Н.М., руководитель ГУ «Актауская жилищная инспекция» Умирзакова Г., депутат Актауского городского маслихата Есетов К.


23 июля 2019 года была организована и прошла в прямом эфире телевизионная передача «Правовое поле» на канале «Мангистау» на тему «Качество товаров и услуг - Защита прав потребителей», где рассматривались механизмы и инструменты защиты прав потребителей. В передаче приняли участие руководитель проекта Рафикова Никар Маликовна, исполняющая обязанности руководителя Актауского управления по контролю качества и безопасности товаров Жарылгасова Асема.


В данных передачах потребители смогли задать интересующие вопросы по данным темам. В случае заинтересованности по затронутым темам, потребители могут посмотреть повторы всех четырех передач на сайте mangystautv.kz.


Данный проект реализуется до конца ноября 2019 года. У потребителей Мангистауской области есть возможность получить бесплатные консультации в офисе Объединения, а также по телефонам. В офисе организации потребители могут получить буклеты «Защити свое право потребителя» и образцы претензий о нарушении права потребителя.


Информацию о реализуемом социальном гранте можно узнать общественности на сайте объединения www.zashitaprav.kz, в Facebook, vkontakte, instagram. А также зарегистрировавшись в чате в WhatsApp 87010333200 под названием «Потребители Мангистау». Дополнительную информацию можно получить по номерам 8 701 0333200, 8 (7292) 333200.

 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930